药品展示

布洛伪麻缓释片

日期:2018-12-11
布洛伪麻缓释片

批准文号:国药准字H20010475

英文名称:Ibuprofen and Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained Release Tablets

商品名:敢宁

产品类别:化学药品

剂型:缓释制剂

规格:布洛芬200mg,盐酸伪麻黄碱30mg。

生产地址:哈尔滨市香坊区格拉雷街2号

批准日期:2015-04-08

药品本位码:86903630000160

适应症

本品用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热﹑头痛﹑咽喉痛﹑四肢酸痛﹑关节痛﹑鼻塞﹑流涕﹑打喷嚏等症状。

不良反应

1.少数病人可出现恶心.呕吐.胃烧灼感或轻度消化不良.胃肠道溃疡及出血.转氨酶升高.头痛.头晕.耳鸣.视力模糊.精神紧张.嗜睡.下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹.过敏性肾炎.膀胱炎.肾病综合征.肾乳头坏死或肾功能衰竭.支气管痉挛。

相关疾病

流行性感冒,急性上呼吸道感染,头痛,感冒,感冒

禁忌

1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

注意事项

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.有下列情况患者慎用:60岁以上.支气管哮喘.肝肾功能不全.凝血机制或血小板功能障碍(如血友病).甲状腺功能亢进.糖尿病.青光眼.前列腺肥大。6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史.胃肠道出血.心功能不全.高血压。7.儿童用量请咨询医师或药师。8.运动员慎用。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。15.如出现胃肠道出血或溃疡.胸痛.气短.无力.言语含糊等情况,应停药并咨询医师。16.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

类型

OTC甲类

医保

非医保

外用药

有效期

24个月

国家/地区

国产

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药

儿童必须在成人监护下使用,遵医嘱。

老人用药

老人应在专业医师指导下服用。

药物相互作用

1.本品不可与降压药.抗抑郁药同时服用。2.本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。3.本品与地高辛.甲氨蝶呤.口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物毒理

布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。

药代动力学

未进行相关实验且无可供参考数据。

贮藏

密闭保存。

用法用量

饭后口服。成人一次2片,一日2次,24小时内不得超过4片。

性状

本品为双层片,一层为白色,另一层为棕红色。

上一篇:阿莫西林胶囊

下一篇:

相关推荐

企业信息

所在地区:黑龙江哈尔滨

编号:黑20160116

分类码:Hb

机构代码:912301106070750413

法定代表人:张利

发证日期:2018-07-03

有效期至:2020-12-31

发证机关:黑龙江省食品药品监督管理局

签发人:王国才

日常监管机构:哈尔滨市香坊区市场监督管理局黎明市场监督管理所

日常监管人员:刘海权 刘振兴

监督举报电话:12331

企业负责人:刘英波

质量负责人:刘秋香

注册地址:哈尔滨市香坊区格拉雷街2号

生产地址:哈尔滨市香坊区格拉雷街2号:片剂、胶囊剂(含青霉素类)、溶液剂(外用)***

生产范围:哈尔滨市香坊区格拉雷街2号:片剂、胶囊剂(含青霉素类)、溶液剂(外用)***

联系我们
哈尔滨格拉雷药业有限公司

联 系 人 :

电话:0000000000

手机:

传真:

邮箱:0000000000@qq.com

Q Q:

公司网站:http://www.surgview.com/qy/hebgllyyyxgs/

商铺网址: