药品展示

复方氨酚烷胺胶囊

日期:2018-12-04
复方氨酚烷胺胶囊

批准文号:国药准字H20074210

英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules

产品类别:化学药品

剂型:胶囊剂

规格:复方

生产地址:石家庄经济技术开发区扬子路88号

批准日期:2017-09-19

药品本位码:86902770003703

适应症

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

相关疾病

感冒,流行性感冒,感冒

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用;
5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;
6.孕妇及哺乳期妇女慎用;
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
10.本品性状发生改变时禁止使用;
11.请将本品放在儿童不能接触的地方;
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

类型

OTC甲类

医保

医保乙类

外用药

有效期

24个月

国家/地区

国产

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药

儿童应在医师指导下服用。

老人用药

老年人应在医师指导下使用。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量

1.超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。
2.服药过量时:
(1)应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;
(2)乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;
(3)病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。
(4)控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。

药物毒理

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

药代动力学

未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

贮藏

密封,置阴凉处。

执行标准

部颁标准二部第五册

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

用法用量

口服。成人,一次1粒,一日2次。

性状

本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。

相关推荐

企业信息

所在地区:河北石家庄

编号:冀20150135

分类码:HabZbCabY

机构代码:91130100601289268L

法定代表人:顾大江

发证日期:2016-01-01

有效期至:2020-12-31

发证机关:河北省食品药品监督管理局

签发人:许彦增

日常监管机构:石家庄市食品药品监督管理局 石家庄市藁城区食品药品监督管理局

日常监管人员:高峥 王家亮 赵国海 郭永刚 刘伟平

监督举报电话:12331

企业负责人:顾大江

质量负责人:杨晓凤

注册地址:石家庄经济技术开发区扬子路88号

生产地址:石家庄中山西路276号:小容量注射剂(含激素类),片剂(含头孢菌素类),硬胶囊剂(含头孢菌素类),软胶囊剂,颗粒剂(含头孢菌素类),原料药,精神药品***石家庄市中华南大街华星路6号:口服溶液剂,原料药***石家庄经济技术开发区扬子路88号:小容量注射剂(含抗肿瘤类、含激素类),片剂(含抗肿瘤类、含头孢菌素类),硬胶囊剂(含头孢菌素类、含抗肿瘤类),原料药,粉针剂(含头孢菌素类),冻干粉针剂(含抗肿瘤类),软胶囊剂,颗粒剂(含头孢菌素类),口服溶液剂,无菌原料药,药用辅料,精神药品,干混悬剂***安国市河南大路188号:中药饮片***

生产范围:石家庄中山西路276号:小容量注射剂(含激素类),片剂(含头孢菌素类),硬胶囊剂(含头孢菌素类),软胶囊剂,颗粒剂(含头孢菌素类),原料药(阿西美辛、维生素BT、盐酸曲马多、盐酸法舒地尔、埃索美拉唑钠、盐酸普拉克索、替格瑞洛、磷酸西格列汀、苯甲酸阿格列汀、帕瑞昔布钠、利伐沙班、利格列汀、利奈唑胺、磷酸特地唑胺、西甲硅油、阿奇霉素),精神药品(艾司唑仑片、地西泮片、盐酸曲马多、盐酸曲马多注射液、盐酸曲马多片、盐酸曲马多缓释片)***石家庄市中华南大街华星路6号:口服溶液剂,原料药(盐酸雷尼替丁、盐酸氨溴索)***石家庄经济技术开发区扬子路88号:小容量注射剂(含抗肿瘤类、含激素类),片剂(含抗肿瘤类、含头孢菌素类),硬胶囊剂(含头孢菌素类、含抗肿瘤类),原料药(含抗肿瘤类,甲磺酸伊马替尼、阿奇霉素、奥拉西坦、盐酸曲马多、吲哚美辛、非布司他、盐酸替罗非班、富马酸替诺福韦二吡呋酯、卡格列净、盐酸莫西沙星、伊潘立酮、盐酸伊伐布雷定、盐酸决奈达隆、盐酸氨溴索、维生素BT、阿西美辛、硼替佐米、苹果酸舒尼替尼、卡培他滨、吉非替尼、达沙替尼、甲苯磺酸索拉菲尼、利伐沙班、盐酸普拉克索、替格瑞洛、马来酸左旋氨氯地平、阿仑膦酸钠、阿托伐他汀钙、盐酸雷尼替丁、尼群地平、那格列奈、硝苯地平、门冬氨酸鸟氨酸、伊曲茶碱、利格列汀、硫酸氢氯吡格雷、瑞舒伐他汀钙、枸橼酸托法替布、利奈唑胺、乙磺酸尼达尼布、磷酸西格列汀),粉针剂(含头孢菌素类),冻干粉针剂(含抗肿瘤类),软胶囊剂,颗粒剂(含头孢菌素类),口服溶液剂,无菌原料药(乳糖酸阿奇霉素),药用辅料(羟丙基倍他环糊精(口服及外用、注射)、醋酸纤维素、培化磷脂酰乙醇胺、乙交酯丙交酯共聚物(25:75)、胆固醇酰硫酸钠),精神药品(盐酸曲马多片、艾司唑仑片、地西泮片、盐酸曲马多、盐酸曲马多注射液、盐酸曲马多片、盐酸曲马多缓释片、注射用盐酸曲马多),干混悬剂***安国市河南大路188号:中药饮片(净制、切制、炒制、制炭、蒸制、煮制、燀制、炙制)***

联系我们
石药集团欧意药业有限公司

联 系 人 :

电话:0000000000

手机:

传真:

邮箱:0000000000@qq.com

Q Q:

公司网站:http://www.surgview.com/qy/syjtoyyyyxgs/

商铺网址: