药品展示

氨酚咖那敏片

日期:2018-12-09
氨酚咖那敏片

批准文号:国药准字H21023491

英文名称:Paracetamol,Caffeine and Chlorphenamine Tablets

产品类别:化学药品

剂型:片剂

规格:复方

生产地址:沈阳道义经济开发区京沈西一街18号

批准日期:2015-06-30

药品本位码:86901309000039

适应症

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

相关疾病

普通感冒,流行性感冒,发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,头痛

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝肾功能不全患者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

类型

OTC甲类

医保

非医保

外用药

国家/地区

国产

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药

儿童服用请遵医嘱。

老人用药

老年人应在医师指导下使用。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

药物毒理

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

药代动力学

未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

贮藏

密封。

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

用法用量

本品口服,成人一次1片,一日1~3次。

上一篇:维生素E烟酸酯胶囊

下一篇:氯霉素片

相关推荐

企业信息

所在地区:辽宁沈阳

编号:辽20150026

分类码:Hb

机构代码:91210113715743609A

法定代表人:洪率茗

发证日期:2017-03-29

有效期至:2020-12-31

发证机关:辽宁省食品药品监督管理局

签发人:张放

日常监管机构:沈阳市食品药品监督管理局

日常监管人员:庞大海、庞舒月、梁俊馨

监督举报电话:12331

企业负责人:李丽莎

质量负责人:任平

注册地址:沈阳道义经济开发区京沈西一街18号

生产地址:沈阳道义经济开发区京沈西一街18号:软膏剂,乳膏剂(含激素类),硬胶囊剂,颗粒剂***

生产范围:沈阳道义经济开发区京沈西一街18号:软膏剂,乳膏剂(含激素类),硬胶囊剂,颗粒剂***

联系我们
沈阳明华制药有限公司

联 系 人 :

电话:0000000000

手机:

传真:

邮箱:0000000000@qq.com

Q Q:

公司网站:http://www.surgview.com/qy/symhzyyxgs/

商铺网址: