栏目名称
您的位置:首页 >> 药品展示

重感灵胶囊

  • 生产企业:

    江西普正制药有限公司

  • 批准文号:

    国药准字Z20090024

  • 产品类别:

    中药

  • 所在地区:

    江西

  • 剂型:

    胶囊剂

  • 包装:

    0.25g*12粒*2板/盒

  • 规格:

    每粒装0.25g(含安乃近31.25mg、马来酸氯苯那敏0.375mg);每粒装0.5g(含安乃近62.5mg、马来酸氯苯那敏0.75mg)

  • 生产地址:

    江西省峡江县工业园

  • 批准日期:

    2014-02-10

  • 药品本位码:

    86905332000493;86905332000622

  • 药品本位码备注:

    86905332000493[每粒装0.25g(含安乃近31.25mg、马来酸氯苯那敏0.375mg)];86905332000622[每粒装0.5g(含安乃近62.5mg、马来酸氯苯那敏0.75mg)]

  • 【品牌】

    【类型】

    处方药

    【医保】

    医保乙类

    【外用药】

    【有效期】

    24个月

    【国家/地区】

    国产

    【孕妇及哺乳期妇女用药】

    孕妇。哺乳期妇女不宜使用。

    【药物过量】

    未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

    【药物毒理】

    未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

    【药理作用】

    【药代动力学】

    未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

  • 用于表邪未解、郁里化引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。

  • 1.可见困倦﹑嗜睡﹑口渴﹑虚弱感。
    2.偶见皮疹﹑荨麻疹﹑药热及粒细胞减少。
    3.长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 感冒,感冒

  • 1.对马来酸氯苯那敏过敏者禁用。
    2.安乃近与阿司匹林存在交叉过敏反应,对阿司匹林过敏者禁用安乃近。
    3.对安乃近或氨基比林有过敏者史禁用。
    4.对吡唑酮类药物有过敏史者禁用。
    5.高空作业者、车辆驾驶人员、机械操作人员工作时间禁用。

  • 本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。
    1.本药含有马来酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸钠相结合的化合物。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。安乃近为解热镇痛类药,用于解热、镇痛单用时日服剂量一般不得超过3000mg。
    2.马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。老年人较敏感应适当减量;新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。
    3.安乃近单独使用时主要不良反应为:
    (1)血液方面,可引起粒细胞缺乏症、免疫性溶血性贫血、血小板减少性紫癜及再生障碍性贫血等;
    (2)皮肤方面,可引起荨麻疹、渗出性红斑、剥脱性皮炎及表皮松懈症等;
    (3)个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。老年人慎用;孕妇、哺乳期妇女不宜使用。安乃近用药超过1周时应定期检查血象,一旦发生粒细胞减少,应立即停药。

  • 【贮藏】

    密封

    【执行标准】

    【作用类别】

    【化学成分】

    【保健功能】

    【禁忌症】

    【用法用量】

    口服,一次3-4粒,一日3-4次。

    【性状】

  • 彻成人监护下使用

  • 老年人较敏感应适当减量

  • 1.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用;
    2.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用;
    3.本品可增强抗抑郁药的作用。