栏目名称
您的位置:首页 >> 药品展示

氨酚拉明片

  • 生产企业:

    上海强生制药有限公司

  • 英文名称:

    Paracetamol and Diphenhydramine Hydrochloride Tablets

  • 商品名:

    泰诺安

  • 批准文号:

    国药准字H20020395

  • 产品类别:

    化学药品

  • 所在地区:

    上海

  • 剂型:

    片剂

  • 包装:

    20片/盒。

  • 规格:

    每片含盐酸苯海拉明25mg,对乙酰氨基酚500mg

  • 生产地址:

    上海市闵行经济技术开发区绿春路139号

  • 批准日期:

    2014-09-04

  • 药品本位码:

    86900734000027

  • 【品牌】

    【类型】

    OTC甲类

    【医保】

    非医保

    【外用药】

    【有效期】

    24个月

    【国家/地区】

    国产

    【孕妇及哺乳期妇女用药】

    孕妇慎用,哺乳期妇女不宜使用。

    【药物过量】

    过量服用可出现消化道症状和肝功能损害,应立即请医生诊治。

    【药物毒理】

    本复方有镇静催眠及解热镇痛作用。
    1.配方中的盐酸苯海拉明为H1受体拮抗剂及镇静剂,有抗过敏及镇静催眠作用,还有止吐,抗胆碱能及局麻作用。
    2.对乙酰氨基酚为解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶减少前列腺素合成而产生解热镇痛作用。

    【药理作用】

    【药代动力学】

    盐酸苯海拉明口服易吸收,口服后1~4小时血药浓度达到高峰,98%与血浆蛋白结合,在肝内代谢,半衰期为4~7小时。对乙酰氨基酚口服吸收快速而完全,服药30分钟内产生解热镇痛作用,30~120分钟血药浓度达到高峰,消除半衰期为1~4小时,对乙酰氨基酚主要通过肝脏代谢,代谢产物由尿中排泄。

  • 用于缓解失眠伴随的偶发性头痛和轻度疼痛。

  • 治疗剂量时不良反应少见,有轻微口干,头晕,消化道不适,嗜睡等。偶见粒细胞缺乏、贫血、血小板减少等。长期大量用药可致肝、肾功能损害。

  • 失眠,偏头痛,丛集性头痛,偏头痛

  • 1.严重肝肾功能不全者禁用。2.重症肌无力患者禁用。

  • 1.本品为对症治疗药,连续超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.如持续失眠2周,请咨询医师。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)、镇静药或催眠药。5.肝肾功能不全者慎用。6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。7.肺气肿、慢性支气管炎、青光眼或前列腺肥大引起的排尿困难患者,应在医师指导下使用。8.老年人、孕妇慎用,哺乳期妇女不宜使用。9.12岁以下儿童不宜使用本品。10.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。11.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。12.本品性状发生改变时禁止使用。13.请将本品放在儿童不能接触的地方。14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  • 【贮藏】

    密闭保存。

    【执行标准】

    【作用类别】

    本品为镇痛及助眠类非处方药药品。

    【化学成分】

    【保健功能】

    【禁忌症】

    【用法用量】

    成人或12岁以上儿童睡前口服2片。

    【性状】

    本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。

  • 不得给12岁以下儿童服用。

  • 1.本品可短暂影响巴比妥类药和磺胺醋酰钠等的吸收。.2.本品和对氨基水杨酸钠同用可降低后者血药浓度。3.本品可增强中枢神经抑制药的作用。4.用于长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂的患者,有发生肝脏毒性反应的风险。5.长期或大量应用时,能增强抗凝药的作用。6.长期大量与阿斯匹林或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。7.与齐多夫定合用时,可增加毒性,应避免同时使用。8.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。