栏目名称
您的位置:首页 >> 药品展示

氨酚沙芬口服溶液

  • 生产企业:

    珠海联邦制药股份有限公司中山分公司

  • 英文名称:

    Acetaminophen and Dextromethorphan Hydrobromide Oral Solution

  • 批准文号:

    国药准字H20090122

  • 产品类别:

    化学药品

  • 所在地区:

    广东中山

  • 剂型:

    口服溶液剂

  • 包装:

    15g:0.3g/支/盒

  • 规格:

    每毫升含对乙酰氨基酚43.3毫克,氢溴酸右美沙芬2.0毫克。

  • 生产地址:

    广东省中山市坦洲镇嘉联路12号

  • 批准日期:

    2018-05-23

  • 药品本位码:

    86900600001073

  • 【品牌】

    【类型】

    处方药

    【医保】

    非医保

    【外用药】

    【有效期】

    24月

    【国家/地区】

    国产

    【孕妇及哺乳期妇女用药】

    妊娠3个月内妇女禁用。

    【药物过量】

    【药物毒理】

    对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
    氢溴酸右美沙芬抑制延脑咳嗽中枢,为非成瘾性中枢镇咳药,其镇咳作用与可待因相等或稍强,一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性。

    【药理作用】

    【药代动力学】

  • 本品用于缓解感冒引起的发热﹑咳嗽﹑头痛﹑咽喉痛和肌肉酸痛等症状。

  • 1.本品常见的不良反应有头晕、上腹不适、口干、恶心、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲不振、便秘等,停药后可自行恢复。
    2.以下为非常少见的不良反应,而且正确用药时不应发生,万一发生,立即停药并就医:
    过敏反应(呼吸困难,气管痉挛,唇、舌、脸部肿大,假膜性喉头炎);
    肝损伤(皮肤或眼睛发黄,恶心,腹部疼痛或不适,异常性出血或淤血,严重疲劳);
    血液问题(极易或异常性出血或淤血);
    低血糖(疲劳,饥渴感加剧,眩晕,或晕厥)。

  • 流行性感冒,头痛,感冒,流行性感冒

  • 1.本品常见的不良反应有头晕、上腹不适、口干、恶心、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲不振、便秘等,停药后可自行恢复。
    2.以下为非常少见的不良反应,而且正确用药时不应发生,万一发生,立即停药并就医:
    过敏反应(呼吸困难,气管痉挛,唇、舌、脸部肿大,假膜性喉头炎);
    肝损伤(皮肤或眼睛发黄,恶心,腹部疼痛或不适,异常性出血或淤血,严重疲劳);
    血液问题(极易或异常性出血或淤血);
    低血糖(疲劳,饥渴感加剧,眩晕,或晕厥)。

  • 1.本品适用于干咳无痰患者,有痰患者(包括有痰但咳不出者)不宜服用。
    2.肝、肾功能不全者与哮喘病人服用前请先咨询医师。
    3.如发热超过3天或5天内其他症状无改善或者出现新的症状,则请就医。
    4.避免与酒类同服,酒精与对乙酰氨基酚同服可增加肝损害的危险。
    5.因本品含有蔗糖,且服用对乙酰氨基酚可能会使尿糖测试出现假性结果,糖尿病患者请在医生指导下使用。
    6.服药期间谨慎从事驾驶、机器操作或其它危险性活动。对乙酰氨基酚/氢溴酸右美沙芬复方制剂可能会引起眩晕。
    7.应避免与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用,一天内对乙酰氨基酚总摄入量不得超过2克。
    8.勿超过推荐剂量服用。超量服用可造成恶心、呕吐、腹泻、腹痛、流汗、痉挛、思维混乱、心律不齐、神志不清、支气管哮喘、呼吸抑制等。发生药物过量时请立即就医。
    9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    10.本品性状发生改变时禁止使用。
    11如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
    13.儿童必须在成人监护下使用。
    14.尚不明确本品对3个月后的胎儿是否有害。如果已怀孕或是在治疗期间可能怀孕的妇女,请谨慎用药。尚不明确本品对母乳喂养的婴幼儿是否有害。12岁以下儿童请遵医嘱。目前暂无针对本复方制剂老年用药情况的数据。
    15.勿超过推荐剂量服用。超量服用可造成恶心、呕吐、腹泻、腹痛、流汗、痉挛、思维混乱、心律不齐、神志不清、支气管哮喘、呼吸抑制等。发生药物过量时请立即就医。

  • 【贮藏】

    遮光,密闭保存。

    【执行标准】

    【作用类别】

    【化学成分】

    【保健功能】

    【禁忌症】

    【用法用量】

    口服。成人和12岁以上儿童:需要时可每6-8小时服用一次,一次15毫升(3瓶盖),一日不超过4.毫升(9瓶盖),或遵医嘱。瓶盖可做量杯用,每盖至刻线5毫升。

    【性状】

    本品为黄色的澄清液体,味甜略苦。

  • 1.长期应用其他肝酶诱导剂的患者,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,有发生肝损害的危险。
    2.与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。
    3.本品含有对乙酰氨基酚,长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时(如对乙酰氨基酚每年累计用量至1000克,应用3年以上),可明显增加肾损害的危险。
    4.由于抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)与对乙酰氨基酚合用时,两者可相互降低与葡糖醛酸的结合作用而降低药物清除率,从而增加毒性,故应避免与本品同时应用。
    5.氢溴酸右美沙芬与单胺氧化酶抑制剂如硫酸苯乙肼同时应用,曾有高热和致死的报告。故应用单胺氧化酶抑制剂前后两周内不宜同时应用本品。
    6.本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性,应慎用。
    7.本品不宜与其他中枢神经系统抑制药物并用,因可增强对中枢的抑制作用。
    8.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。